Школа “Радуга”: чому дитину необхідно готувати до 1 класу? (новини партнерів)

Сегодня основное внимание родителей сфокусировано на переходе школьного базового образования в онлайн-формат. Вместе с тем, в ситуации пандемии не только возможен, но и довольно остро стоит вопрос о том, как в новой реальности организовано дополнительное образование детей. Как подготовить ребенка к школе, если в дальнейшем придется учитывать дистанционное обучение из-за карантина или локдауна? Сможет ли первоклассник легко адаптироваться к карантинным ограничениям, которые впоследствии не позволят в плановом режиме проводить обучение и осваивать новые знания?

На все эти волнующие родителей вопросы предлагает готовое решение частная школа «Радуга», которая второй год подряд проводит для детей 5-6 лет подготовительные занятия – «Курс интенсив».

РадугаГлавная наша цель – социальная роль ученика. Это очень важный навык, которому необходимо научиться каждому будущему школьнику.

“Готовность к школе – это не просто знание букв и цифр, как думают некоторые взрослые, это готовность психологическая, физическая и интеллектуальная. Поэтому будущим первоклашкам необходимо уже с дошкольного возраста научиться сидеть за партой, слушать учителя, выполнять легкие задания, быть аккуратным, понимать, что такое «урок» и «перемена».  А главное – с младшего школьного возраста получить огромную мотивацию учиться и познавать окружающий мир”, – говорят основатели школы “Радуга”.

Кроме того, родителям очень важно знать, что уровень адаптации ребенка к школе определяется не только по возрасту, но и по целому ряду критериев. Ваш ребенок должен позитивно относиться к обучению, научиться воспринимать новые правила и требования, усваивать без трудностей программный материал, понимать его, когда педагог объясняет его наочно и детально. Также быть готовым самостоятельно решать типовые задания, внимательно слушать объяснение педагога, выполнять поручения без внешнего контроля. И конечно же – проявлять интерес к самостоятельной учебной деятельности и учиться без негативных переживаний. Огромную роль для первоклашки имеет и доброжелательный настрой к восприятию новых правил и коммуникабельность в детском коллективе.

Как без трудностей преодолеть этот переход от ребенка младшего возраста к школьнику? Как сделать его безболезненным и легким?

спортВ частной школе «Радуга» особое внимание уделяется высокому уровню адаптации ребенка к школе. Целый учебный год наши методисты и воспитатели уделяют большое внимание развитию речи, математике, логике, чтение, грамоте и даже отдельной подготовке руки к письму.

Уроки подготовительной группы проходят в игровой форме.

Очень интересные занятия по украинскому языку: через стихи, песни, народное творчество, праздники, традиции или, например, лепку вареников.

Оригинальное изучение английского языка: веселые, нескучные уроки с замечательным преподавателем дают возможность полюбить иностранный язык на всю жизнь.

Нестандартные уроки «Я у світі» – развивающие занятия, на которых дети познают мир «опытным путем», то есть в буквальном понимании – через простые и безопасные опыты. Математика, физика, природа, – интегрированы в единое целое, детям объясняют сложные термины и процессы простым языком. Раздел «Занимательная география»: дети самостоятельно создают мини-книгу – паспорт путешественника, а также рисуют карту животного и растительного  миров, наносят реки, озера, познают народные традиции стран и народов мира.

Наталья

Арт-терапия – очень важная составляющая комфортного пребывания ребенка в школе, ведь необходимо учитывать его эмоциональное состояние. На этих уроках снимается тревожность, эмоциональное напряжение. Большое внимание уделяется эмоциональному интеллекту: ведь так важно дружить, уступать, договариваться и коммуницировать.

Театральная студия – дети готовят постановку, в которых раскрывают свои скрытые таланты; раскрепощение и творческие приемы выявляют новые способности детей.

Кроме того, занимательные уроки общего развития: создание различных поделок, рисование, лепка, развитие мелкой моторики.

А также суперинтересные кулинарные мастер-классы, на которых дети сами готовят “вкусняшки” и с удовольствием несут их домой попробовать!

Основные предметы в школьной программе дают детям базу знаний. Но наша жизнь – это не только применение знаний на практике. Это еще и наше отношение, переживания, мнение, пристрастия. Это все и есть проявление индивидуальности. Это делает нас разными! И благодаря включенным в школьную программу блокам “творческих” предметов, – таких как живопись, развитие речи, рукоделия, театра, – дети имеют выразить себя и быть услышанными”, – поясняет Нина Костюк, сертифицированный вальдорфский педагог.

Все вместе – и уроки, и увлекательные занятия, дают ребенку возможность не просто учиться в комфортной среде, но и с удовольствием постигать мир, открывать новое, с уверенностью и легкостью постигать знания.

И кстати, у нас недавно появился новый девиз: «Школа «Радуга» – місце для найрідніших!»

Радуга

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *