Государство или бизнес: кто поддержит развитие футзала в Украине?

Кто-то отмечает День Святого Валентина романтическим ужином со своей второй половинкой, цветами, воздушными шарами и валентинками. А кто-то получает неожиданные сюрпризы в виде приглашения на футбол. Ой, простите, на футзал или, как его еще называют мини-футбол.

мини-футбол футзал спорт
Я так же, как и многие считала, что мини-футбол – это развлечение, которое дает возможность фанатам заполнить перерывы между соревнованиями по большому футболу. Побывав на матче Одесской мини-футбольной Лиги Чемпионов, поняла, что это не так. Я влюбилась в эту игру, где есть скорость, напор, филигранная техника игры и умение быстро принимать решение.
Во всем мире футзал развивается и культивируется, как отдельный вид спорта, который имеет свои отличия и преимущества перед большим футболом.
Во время матча в зале спорткомплекса Одесской Национальной Академии Пищевых Технологий (ОНАПТ) со счетом 6:2 победила команда Millwall United. Я поздравила ребят с победой и задала несколько вопросов.
футзал

Не секрет, что само понятие футзал не известно широкому кругу спортивных  болельщиков. Почему вы предпочли  мини-футбол в зале классическому  футболу?

Александр, капитан команды:

«На самом деле, у футзала и у футбола есть только одно существенное сходство – принцип определения победителя. Выигрывает тот, кто больше забил. Например, футзальный мяч сильно отличается от футбольного, и размерами, и весом, и технологией изготовления. 

Мини-футбол – не просто «футбольчик в зале», это самостоятельный вид спорта со своими правилами, тактиками и стратегиями игры».

 

Что для вас футзал – увлечение для активного отдыха или есть амбиции завоевать профессиональные спортивные кубки?

Павел, участник команды:

«Большой спорт начинается с маленьких аматорских команд. Когда мы собрались, весной 2019 года, это был скорее активный отдых. Сейчас, когда мы участвуем в соревнованиях, появились спортивные амбиции. Естественно, мы планируем играть и побеждать».

Александр, капитан команды:

«В футзале игрок должен мастерски владеть мячом, видеть и безошибочно оценивать ситуацию в целом на поле, иметь хорошую реакцию и т.д. Чтобы этому научится, нужно постоянно тренироваться и много играть с другими командами. Сейчас мы играем в турнирах двух крупных одесских лиг. Это – Одесская мини-футбольная Лига Чемпионов и Аматорская футбольная лига Одессы. Пока не в первых дивизионах, но всему свое время».

Что нужно, чтобы участвовать в соревнованиях?

футзал мини-футбол

Александр, капитан команды:

«Я считаю, что футзал, как вид спорта, имеет не меньший потенциал, чем, например, баскетбол или хоккей. Но без финансовой поддержки он так и останется “нишевым” видом спорта.

Есть много хороших команд, которые не участвуют в турнирах из-за финансовых проблем. К сожалению, мини-футбол не настолько популярен, как тот же футбол или баскетбол. Вокруг него нет большого «хайпа», соответственно, многим игрокам сложно находить средства на форму, мячи, залы для тренировок и взносы за участие в турнирах».

Павел, участник команды:

«Нам повезло найти спонсора в лице украинской торговой марки систем видеонаблюдения GreenVision. Видите, какая у нас красивая новая форма!

В аматорской лиге Одессы мы уже играем под названием  GreenVision, а в этом турнире пока, как  Millwall United. Думаю, в следующем году нас будут узнавать, как супер-команду GreenVision»

мини-футбол футзал

Я задумалась, почему в Украине, где есть много талантливых спортсменов, как профессионалов, так и любителей, совершенно нет условий для развития массового спорта?

К сожалению, у государства нет денег на обеспечение занятий футзалом или другими массовыми видами спорта.

К сожалению, поиск спонсоров – это огромная проблема, люди неохотно вкладывают свои деньги в спорт.

Хорошо, что есть такие компании, как GreenVision. Не каждый предприниматель согласится вынуть деньги из бизнеса и вложить их в молодую, пусть даже и амбициозную, команду по мини-футболу, не ожидая, что вложения окупятся.

Я думаю, что окупятся. Потому что, когда бизнес ориентирован не только на получение прибыли от банального «купи-продай», а еще и на социальную ответственность, это хороший знак.  Для GreenVision люди важнее денег, а это значит, что и продукт, который они выпускают на рынок, сделан с заботой и для людей.

Автор: Кармен Толстая

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *