Місцеві бюджети Одещини не отримують від любительської риболовлі жодних доходів

Любительское рыболовство стало одним из основных видов отдыха на природе, а также существенным фактором влияния на рыбные запасы и природные ландшафты. Чрезмерная эксплуатация рыбных запасов, недостаточный контроль за выловом рыбы, отсутствие программ восполнения рыбных запасов для компенсации вылова рыболовами –любителями не оставляют шансов на сохранение рыбных богатств.  

Ученые  и  общественные организации рыболовов-любителей  всерьез озабочены состоянием любительского рыболовства в Украине. Наш собеседник – Владимир Губанов, кандидат биологических наук, консультант проекта Глобального экологического фонда «Оценка прессинга любительского рыболовства на рыбные запасы Нижнего Днестра» считает, что сфера любительского рыболовства накопила слишком много проблем, безотлагательное решение которых необходимо для гармонизации отношений человека и природы.

Состояние и проблемы любительского рыболовства очевидны в дельте Днестра. Беглый опрос рыбаков за Маякским мостом об организации любительской рыбной ловли на Днестре, подтвердил наши опасения.

“Сейчас все хаотично, неорганизованно, – в один голос говорили рыбаки. – Никаких условий. Каждый сам за себя”.

Власти, экологическая общественность должны заботиться о природных ресурсах. Но все брошено на произвол судьбы.  В то же время берD0г должен быть свободен от построек B8 шлагбаумов. И все должны иметь свободный бесплатный доступ к реке, как говорится в Законе.

рибалкаЛюбительское рыболовство сегодня это не только важный социальный фактор, но и огромный бизнес, – считает Владимир Губанов. – Одно только снаряжение рыбака стоит тысячи гривен. Это спиннинги, катушки, грузила, блесны, крючки, фидерная снасть,  леска, одежда. Добавьте  к этому затраты на автотранспорт  и доставку к месту рыбалке на лодке. Участники этого бизнеса аккумулируют большие деньги за счет продажи снастей, снаряжения, наживки и прикормки для рыбы. Но, ни местные бюджеты, ни природа в качестве компенсации ничего от этого не получают.

Уменьшается площадь нерестилищ в дельте Днестра, не проводится расчистка ериков, водоемы не зарыбляются. Человек, используя природные богатства, должен заботиться об их сохранении и компенсировать нанесенный им ущерб. Без жесткого контроля и строгого соблюдения правил, любительская рыбалка может принести большой урон рыбным ресурсам. Недобросовестные рыболовы значительно превышают установленную правилами сточную норму вылова рыбы, которая составляет 3 кг и 5 кг для членов УОР, вылавливают мелкую рыбу.

Во время весеннего запрета многие рыболовы-любители, пользуясь отсутствием контроля, превышают разрешенное правилами  количество орудий лова (только  1 удочка с 1  крючком) и норму вылова рыбы. Этому способствует крайне слабый контроль за соблюдением правил любительского рыболовства  инспекторами рыбоохраны, которые основное внимание уделяют промысловикам. Проведенные  в рамках проекта ГЭФ  учеты рыболовов – любителей в низовье Днестра показали, что в отдельные дни на территории Одесской области их численность может достигать 1,5 тысяч. Если каждый поймает 3 кг, это 4,5 тонны, за 10 дней – 45 тонн, за 100 дней – 450 тонн. А рыболовный сезон продолжается гораздо больше.

По оценкам украинских и молдавских экспертов исследований суммарный вылов рыболовов-любителей в Нижнем Днестре за год превышает 500 тонн. При этом, большая часть рыбы – 365 тонн (67%) была выловлена  на территории Украины,  а 180 тонн (33%)  – в  Молдове. То есть, объемы любительского лова уже сопоставимы с объемами промысла рыбы, но ни в Украине, ни в Молдове государственными службами мониторинг воздействия любительского рыболовства на рыбные ресурсы Нижнего Днестра не ведется, а объемы вылова не регистрируются.

Неконтролируемое любительское рыболовство в Низовьях Днестра не только существенно влияет на рыбные запасы, но и привело к изменению природных ландшафтов поймы. Берега Днестра от Маякского моста до таможенного поста обустроены мостиками и застроены различными сооружениями. Прибрежная растительность уничтожена, на берегах – кучи мусора.

В последние десятилетия ихтиологами зарегистрированы значительные изменения в ихтиофауне Нижнего Днестра, в котором обитает около 80 видов рыб.  И если наиболее массовым видом в последние десятилетия стал серебряный карась, который вытеснил золотого карася, то полностью исчезла ранее массовая чехонь, значительно сократилось количество рыбца, перкарины, язя и ерша. На грани полного исчезновения в Днестре из-за строительства Дубоссарского водохранилища оказались осетровые – белуги, севрюги и осетр. Из рыб Нижнего Днестра в третье издание Красной книги Украины занесены: золотой карась, европейская евдошка (умбра), перкарина, ерш-носарь, волжский судак, чоп, вырезуб, стерлядь, белуга, севрюга, обыкновенный усач. В Красную книгу Молдовы, кроме этих видов, внесены также линь и язь.

“Любительская рыбалка, это прежде всего отдых, а не добыча рыбы, – отмечает Владимир Губанов. – В европейских странах любительское рыболовство жестко контролируется, а  многие рыболовы исповедуют принцип: «поймал – отпусти», который в Украине практикуется  только в среде рыболовов–спортсменов. В ряде европейских стран рыбаки проходят специальные курсы , а для рыбалки требуется наличие лицензии или фишкарты. У нашего  ближайшего соседа по Днестру – Молдовы за любительскую рыбалку установлена плата в размере 300 леев в год = 15.5 евро или 30 леев за день. Причем такое разрешение можно купить online. Деньги, полученные от реализации разрешений идут на поддержание и охрану рыбных запасов”.

При  выполнении демонстрационного проекта  «Оценка прессинга любительского рыболовства на рыбные запасы Нижнего Днестра» в  рамках  проекта ГЭФ «Развитие трансграничного сотрудничества и комплексного управления водными ресурсами бассейна реки Днестр» было проведено анонимное анкетирование рыболовов – любителей и руководителей общественных организаций. Анализ данных  этих  опросов позволил  подготовить ряд рекомендаций и предложений к нормативно-правовой базе любительского рыболовства. Государственному агентству рыбного хозяйства Украины было предложено в виде эксперимента  ввести разрешения на любительскую  рыбалку (на сутки, на месяц, на год) с  зачислением полученных средств на спецфонд для зарыбления и проведения рыбохозяйственных мелиоративных работ в дельте Днестра.

Министерству защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины рекомендовано рассмотреть возможность запрета любительского рыболовства в нерестовый период в объектах природно-заповедного фонда: в заповедниках, в национальных и региональных природных парках. Главным управления Госрыбагенства в областях предложено закрепить  на основе договоров участки любительского рыболовства за общественными организациями соответствующего профиля, поручить им учет количества рыболовов, структуры их уловов, контроль за соблюдением санитарного  состояния берегов и организации зарыбления.

Реализация этих предложений, по мнению Владимира Губанова, позволит   усовершенствовать  нормативно – правовою базу и будет способствовать как  развитию любительского рыболовства, так и сохранению рыбных запасов.
DSC_0506.jpg
Автори – Инна Ищук, Анатолий Венгрук, «Моряк Украины»

One thought on “Місцеві бюджети Одещини не отримують від любительської риболовлі жодних доходів

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *