“Доктор Благо Плюс”: як в Одесі лікують від алкогольної й наркотичної залежності? (новини партнерів)

О вреде алкоголизма, наркомании и компьютерной зависимости знают все, о них пишут и говорят очень много. Эти, так называемые, вредные привычки, несут множество бед и страданий как самим зависимым от них людям, так и их семьям. Они обоснованно признаны социальным общественным злом. Из-за длительных карантинов, локдаунов, вызванных пандемией коронавируса, эти болезни еще больше влияют на нашу жизнь. А в результате употребления опасных веществ значительно снижается продолжительность жизни, а смертность населения повышается. 15 лет в Одессе эффективно работает медицинский центр «Доктор Благо Плюс» – лидер Украины и международного пространства в лечении опасных заболеваний – алкоголизма и наркомании. Мы встретились для интервью с врачом-наркологом клиники “Доктор Благо Плюс” Николаем Вячеславовичем ПОДИРКА, чтобы узнать и рассказать, как в подобных случаях спасти своих близких. 

–  Расскажите, пожалуйста о психологической реабилитации, работе вашего психолога.

Николай Подирка: Когда пациент поступает к нам на лечение, вначале с ним знакомится психолог. Но, чтобы подвести его к работе, необходимо снять первичный синдром, чтобы далее психолог мог вести диалог с пациентом.

– Какие же задачи психолога в работе с пациентом?

доктор– Н.П.: Неважно какая у него зависимость: задача психолога выявить проблему, причинно-следственный фактор злоупотребления. Выявить тригерные, основные точки в организме пациента, найти пути решения данного вопроса и так же найти в жизни пациента альтернативные, здоровые методы решения стрессовых проблем без употребления наркотических веществ и без прибегания к различным видам игромании, аудомании и других видов зависимостей.

Это то, что происходит в условиях стационара, где пациент может находиться от недели до трех недель. Психолог дает свои рекомендации на дальнейшую психосоциальную реабилитацию. Мы предлагаем ему и его родственникам рекомендации, чтобы после выписки из стационара клиники, он проходил реабилитацию в специальных реабилитационных центрах. Либо, если психолог восстанавливает пациента в наших условиях Клиники, сочетая адаптацию с различными амбулаторными назначениями – это вариант так же применим в нашей Клинике, при этом пациент при выписке может посещать нашего специалиста-психолога 1-2 раза в неделю столько, сколько это будет необходимо.

–  Скажите, по статистике и тенденции заболеваний, какая картина возраста заболеваний, исходя из вашей практики? На сегодняшний день заболевания помолодели?

Н.П. Судя по статистике и клинической практике, имея большой опыт наблюдения пациентов, мы видим большой рост и разновидности химических веществ, употребляемых гражданами. К сожалению, за последние годы возросла именно химическая наркомания, употребление химических веществ, психостимуляторов. Это усложняет нашу работу, так как химические составы, которые употребляют ежедневно в различных дозах велико. И выявить химические реагенты очень сложно. Поэтому на сегодняшний день тенденция как в Украине, так и в мире показывает, что все больше и больше появляется наркомании от химических веществ. Различных психостимуляторов и других психоделических наркотических веществ!

Так же появилась очень большая зависимость от метадона, из за государственных программ, ориентированных на синтетические и полусинтетические наркотики в заместительной терапии пациента. И это проблема, которую мы сегодня наблюдаем! И это не может не волновать нас!

И так же алкоголизм, как проблема общества. И она остается. Тем более в нынешних условиях пандемии и короновируса с депрессиями на фоне всего этого. В период карантинных мер, локдауна, очень много стали употреблять алкогольных напитков. И это видно по потоку пациентов с алкогольной зависимостью.

– Игромания у молодежи – это не секрет, а как сказывается компьютерная зависимость? Какая тенденция в этом вопросе?

Н.П. Она бывает разной. Молодые ребята, которые играют в гиперспорт, то есть много играют в компьютерные игры и даже занимаются профессионально, зарабатывая на этом деньги. Это компьютерной зависимостью нельзя назвать, так как это их образ жизни зарабатывания денег. С другой стороны, если мы говорим о работе букмейкерских компаний, которые зарабатывают на ставках в интернете и молодые ребята, заинтересованные в спорте, как зрители, прибегают к тому, что ставят ставки на разные виды спорта. Это так же является проблемой, так как это-азарт, а азарт склонен побуждать зависимость! И это тоже является очень большой проблемой.

благоПоэтому, очень важно близким, родственникам вовремя обращаться за консультацией к специалистам, для того, чтобы как можно скорее предотвратить эту зависимость. В основном она лечится больше психологически. Этим занимается больше психолог, чем нарколог. Но нарколог так же играет важную роль для того, чтобы вовремя и профессионально назначить именно те препараты, которые будут снижать тягу и очаги в головном мозге для активных азартных побуждений и действий.

Естественно, важный момент лечения-это полная изоляция от очагов своей деятельности. Человек должен обязательно находиться в стационаре и быть изолированным от общества, компьютера и гаджетов. Чтобы он мог четко сконцентрироваться на работе с психологом и чтобы у него не было провоцирующих факторов, которые могли бы помешать лечебному процессу. А человеку мы объясним, чем это ему грозит и что является неправильным в его жизни. Потому что люди, которые ставят ставки на некотором этапе выигрывают, а потом начинают проигрывать, вынося все из дома, закладывая все, что можно в ломбард и от этого страдает, конечно, социум и семья. И это болезнь, азартная зависимость, – аудомания.

В итоге хочется сказать и обратится к зависимым людям, родственникам, чтобы вы не медлили, не тянули с вопросом лечения…Мы говорим-завтрашнего дня не существует! И если человек хочет решить вопрос зависимости, он должен обратиться к нам, мы готовы помочь! Двери нашей клиники всегда открыты. Мы принимаем пациентов независимо от статуса, тяжести и степени сопутствующих заболеваний. Поэтому, если возникнут проблемы, мы призываем обратиться к специалисту за бесплатной консультацией.

благоНашу беседу продолжает главный врач клиники Доктор Благо Плюс, анастезиолог-реаниматолог-нарколог высшей категории – Юрий Владимирович ДОВГИЙ.

Повторюсь о большом 15-летнем опыте работы нашей клиники. К нам приезжают пациенты со всей Украины, ближнего и дальнего зарубежья: Америки, Канады, Израиля, -те, кто хотят победить зависимость от наркотиков и алкоголя и вернуться к нормальной жизни.

Доктора клиники принципиально против лечения пациентов без их желания и клиника принимает только после добровольного согласия и занимается эффективным лечением зависимостей.

Мы давно активно противодействуем распространению наркомании, алкоголизма в нашей стране, ведь эти болезни не щадят никого. И это люди разных социальных слоев и профессий, разных возрастов, что печально, что болезни очень помолодели. Особенно, наркомания, которая уже присутствует у детей в школьном возрасте. И это является большим тревожным звонком! Мы часто проводим беседы в школах, мы организовываем конференции. Однако, с нынешней ситуацией в стране это временно приостановлено. Но мы готовимся, как только будет первая возможность, мы обязательно начнем проводить конференции и занятия в школах, чтобы проводя просветительскую работу, как-то приостановить огромный поток этих заболеваний.

Хочу обратиться к родителям. В лечении существует 2 этапа.

Первый: обращение в клинику, где оказывают профессиональную медицинскую помощь. И второй – реабилитация в специализированном реабилитационных центрах.

Пожалуйста, обратите на это внимание! Не ведите ребенка в реабилитационный центр, вначале ему необходимо оказать квалифицированную помощь. И так же у нас работает психолог и мы оказываем реабилитационную помощь. А дальше, после клиники вы можете уже идти в реабилитационный центр. В этих центрах не работают медицинские специалисты. Не попадайтесь в руки шарлатанов. Все нормальные реабилитационные центры работают совместно с клиниками, но они подключаются на втором этапе и принимают после прохождения лечения. Требуйте у них лицензии, аккредитации, смотрите, будьте бдительны, прежде чем выбирать клинику или реабилитационный центр.

Звоните нам, приходите. У нас круглосуточная бесплатная консультация.

Клиника «Доктор Благо Плюс» всегда готова помочь вам и вашим близким.

Мы оказываем неотложную наркологическую помощь. Выезд врача-нарколога на дом.

Специализированный стационар по лечению наркомании, алкоголизма, игромании и других видов зависимостей.

Наш девиз: Мы лечим даже тех, от кого отказались другие!

Круглосуточные телефоны поддержки и консультации:

0972422922, 702-34-24

Мы находимся по адресу: г. Одесса, ул. Дмитрия Донского 2 А/7.

Более подробная информация на сайте: doctorblago.com.ua

Автор – Наталья Михайлина

Матеріал для сайту СИЛА ГРОМАД створено на умовах партнерської Угоди на висвітлення.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *